• 27 noviembre 2008

Resultados Mundiales Classics IFBB 2008

Resultados Mundiales Classics IFBB 2008

Resultados Mundiales Classics IFBB 2008 150 224 xisco

Celebrado este fin de semana en Kalinigrado (Rusia), la tercera edición de los campeonatos del mundo de Classic Bodybuilding y la seguda edición de la Copa Mundial de Bodyfitness y Fitness con una amplia participación, aunque con la exclusividad de países europeos. Sin la presencia de países no europeos así como sin representantes españoles, el dominio de rusia ha sido incontestable y el joven Aleksander Denisenko venció al actual campeón mundial y se adjudicó el título absoluto.

Clasificación:

3º CAMPEONATO DEL MUNDO CLASSIC  BODYBUILDING
2ª FITNESS & BODYFITNESS WORLD CUP 
21-23 noviembre / Kaliningrado (Rusia)
       
Bodyfitness  < 163 cm    
Pto. Nombre País
Agata Radziwoniuk (7) Polonia
Cristina Romano (2) Italia
Paola Simoioli (1) Italia
Evgenia Lemenovskaya (3) Rusia
Svetlana Shabelnaya (6) Ucrania
Laura Reisalu (4) Estonia
       
Bodyfitness  > 163 cm    
Pto. Nombre País
Olga Stepanyuk (14) Rusia
Irina Molokova (17) Rusia
Patrycja Kozyra (18) Polonia
Ketty Pesce (13) Italia
Renata Jablonska (19) Polonia
Monika Biernacka (20) Polonia
       
Campeona Absoluta Bodyfitness    
Pto. Nombre País
  Agata Radziwoniuk (7) Polonia
       
Fitness    
Pto. Nombre País
Natalia Chukaeva (26) Rusia
Evgenia Filyanina (28) Rusia
Alena Doronina (27) Rusia
Irina Nikitina (30) Lituania
Olga Aleksejeva (29) Letonia
Silvia Emanuela Frego (25) Italia
       
Fitness Masculino    
Pto. Nombre País
Sergey Kolenchikov (33) Rusia
Andrzej Baczynski (35) Polonia
Denis Prokofiev (34) Rusia
       
Classic bodybuilding <170 cm    
Pto. Nombre País
Vladimir Kambarov (50) Rusia
joel Carlos Scheek (49) Holanda
Konstantin Paskalev (53) Bulgaria
Farhad Guliyev (51) Azerbaian
Artem Diyanov (39) Rusia
Danijel Miklecic (37) Croacia
       
Classic bodybuilding <175 cm    
Pto. Nombre País
Vadzim Andreichyk (62) Bielorusia
Anatoliy Shlein (68) Rusia
Mariusz Balazinski (76) Polonia
Corrado Carbe (63) Italia
Dmytro Simonov (66) Ucrania
Imre Vahi (72) Estonia
       
Classic bodybuilding <180 cm    
Pto. Nombre País
Alexander Denisenko (88) Rusia
Parfait Aime Konstedt (80) Suiza
Murat Demir (79) Alemania
Roderikas Juodis (95) Lituania
Petr Fedorov (96) Rusia
Zbynek Ceradsky (98) Rep. Checa
       
Classic bodybuilding >180 cm    
Pto. Nombre País
Roman Plachinta (114) Rusia
Arsen Yangiev (108) Rusia
Iliya Pavlov (107) Rusia
Lubos Malinak (102) Eslovaquia
Jerzy Pisulski (104) Polonia
Jiri Wagner (112) Rep. Checa
       
Campeón Absoluto Classic    
Pto. Nombre País
  Alexander Denisenko (88) Rusia
       
Clasificación por países    
Pto. Nombre   Puntos
Rusia   56
Bielorusia   16
Polonia   15
Rep. Checa   15
Suiza   13

 

Dejar una Respuesta

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

    He leído y acepto la política de privacidad