• 9 septiembre 2010

Resultados Cto Sudamerica 2010 IFBB

Resultados Cto Sudamerica 2010 IFBB

Resultados Cto Sudamerica 2010 IFBB 150 150 xisco

Celebrado en Chile por primera vez, diez naciones del cono sur americano se dieron cita para celebrar el mejor campeonato de Sudamérica que se recuerda. El auge de este campeonato es señal de la salud del culturismo en esta parte del mundo.

Los resultados han sido:

 

Bodyfitness 1.58 mts
1. Nora Martínez (Paraguay)
2. Tibes Araque (Venezuela)
3. Romina Lameiro (Argentina)
4. Viviana Gimenez (Paraguay)
5. Lindsay Medeiros (Brasil)
6. Sonia Regina Martins (Brasil)
Bodyfitness 1.63 mts
1. Rosimar Lopes Marinho (Brasil)
2. Paula Frega (Argentina)
3. Laura Sacommani (Paraguay)
4. Vaneza Valdez (Argentina)
5. Leticia Agüero (Paraguay)
6. Patricia Peña (Chile)
Bodyfitness 1.68 mts
1. Aline De Oliveira (Brasil)
2. Gisselle Rivas (Ecuador)
3. Madelaine Molina (Perú)
4. Adrea Agüero (Argentina)
5. Militza Lo Curto (Venezuela)
Bodyfitness + 1.68 mts
1. Mariana Simoneta (Argentina)
2. Paulova Saltos (Ecuador)
3. Estrella Sulbaran (Venezuela)
4. Ivonne Gutiérrez (Bolivia)
Bodyfitness Master
1. Daniela Santarelli(Paraguay)
2. Verónica Meza (Paraguay)
3. Analía Bas (Argentina)
4. Susana Ortega (Argentina)
5. Pilar Gatica (Chile)
6. Juana Pacheco (Ecuador)
Senior 60 Kg
1. Carlos Arcentales (Ecuador)
2. José Luis Mejias (Venezuela)
Senior 65 Kg
1. Francisco Das Chagas (Brasil)
2. Marco Ramírez (Argentina)
3. Ailton Barros (Brasil)
4. Miguel Merino (Perú)
5. Enderson Ramirez (Venezuela)
6. Alexander Poveda (Ecuador)
Senior 70 Kg
1. Marco Aviles (Ecuador)
2. Wilson Silva Santos (Brasil)
3. Gastón Mongelos (Argentina)
4. José Galeano (Paraguay)
5. Jonfran Martínez (Venezuela)
6. Jean Carlos Alfaro (Perú)
Senior 75 Kg
1. Fabio Soares Junior(Brasil)
2. Claudio Fuentealba (Chile)
3. Jorge Zamora (Chile)
4. Stalin Hernández (Ecuador)
5. Dario Imbodem (Argentina)
6. Johan Flores (Perú)
Senior 80 Kg
1. Martín Lester (Argentina)
2. Rodrigo Benítez (Paraguay)
3. Guillermo Cardona (Argentina)
4. Alejandro González (Chile)
5. Alexandro Villamar (Ecuador)
6. Martín De La Cruz (Perú)
Senior 85 Kg
1. Fausto Caicedo (Ecuador)
2. Cristian Molina (Argentina)
3. Freddy Gayoso (Chile)
4. Ali Hasten(Venezuela)
5. Martín Menacho (Perú)
6. Jorge Pacheo (Chile)
Senior 90 Kg
1. Hugo Márquez (Colombia)
2. Gilmar de Souza (Brasil)
3. Oscar Saracho (Paraguay)
4. Agustín Figueiredo (Brasil)
5. Ricardo Plata (Colombia)
6. Ignacio Torres (Uruguay)
Senior 95 Kg
1. Gonzalo Arrúa (Argentina)
2. José Reartes (Argentina)
3. Enore Montaño (Colombia)
4. Cediel Gutiérrez (Colombia)
5. Eduardo Zapata (Chile)
6. José Sasumo Tanabe (Perú)
Senior 100 Kg
1. Fabio Augusto Guimaras (Brasil)
2. Glayson Souto (Brasil)
3. José Luis Pizarro (Perú)
4. Luis Gonzalez (Paraguay)
5. Hugo Buenaventura (Colombia)
6. Ignacio Chinetti (Uruguay)
Senior + 100 Kg
1. José Luis Rodriguez (Colombia)
2. Luis Gigena (Argentina)
3. Deniss Peltroche (Perú)
4. Cristian Temer (Chile)
Overall Bodyfitness
1. Nora Martínez (Paraguay)
2. Rosimar Lopez (Brasil)
3. Aline De Oliveira (Brasil)
4. Daniela Santarelli (Paraguay)
5. Mariana Simoneta (Argentina)
Overall Senior
1. Gonzalo Arrúa (Argentina)
2. Hugo Marquez (Colombia)
3. Fausto Caicedo (Ecuador)
4. Fabio Soarez (Brasil)
5. José Luis Rodriguez (Colombia)
6. Augusto Gimaraes (Brasil)
7. Martín Lester (Argentina)
8. Carlos Arcentales (Ecuador)
9. Marco Aviles (Ecuador)
10. Francisco Das Chagas (Brasil)

Dejar una Respuesta

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

    He leído y acepto la política de privacidad