• 2 diciembre 2008

Resultados Cto. del mundo Junior & Master 2008 IFBB

Resultados Cto. del mundo Junior & Master 2008 IFBB

Resultados Cto. del mundo Junior & Master 2008 IFBB 150 114 xisco

Excelente resultado el de la selección española desplazada a la república Checa este pasado fin de semana, donde destacamos la victoria de Manuel Valbuena (+60) así como la medalla de plata de José Cano en su regreso a la competición, pero sobre todo el haber colado en las finales a todos los representantes de nuestra selección, excepto a Anselmo Cortado, lo que demuestra el gran nivel de nuestros veteranos.

Campeonato del Mundo Juniors y Masters 2008
29-30 noviembre (Pilsen, República Checa)
       
Fitness femenino Junior  < 163 cm    
Pto. Nombre País
Anna Mekhnina  (7) Rusia
Klavdiya Uvarova (9) Rusia
Svetlana Yurkova (10) Rusia
Lisa Orsus (8) Estonia
Marianna Holbova (5) Eslovaquia
Renata Meri (1) Hungría
       
Fitness femenino Junior  + 163 cm    
Pto. Nombre País
Oksana Orobets (15) Ucrania
Andrea Masarova (17) Eslovaquia
Zsuzsanna Vaghi (20) Hungría
Karolina Jarosz (22) Polonia
Natalia Swienc (23) Polonia
Olga Anfalova (24) Rusia
       
Campeona Absoluta Fitness Junior    
Pto. Nombre País
  Anna Mekhnina  (7) Rusia
       
Fitness masculino Junior    
Pto. Nombre País
Maksym Orobets (27) Ucrania
Ionut Man (29) Rumania
Cristian Contescu (28) Rumania
Lukas Trefil (26) Rep. Checa
Mateusz Rzeznikiewicz (30) Polonia
Jakub Lazorik (31) Eslovaquia
       
Bodyfitness Junior -163 cm    
Pto. Nombre País
Agata Radziwoniuk (41) Polonia
Elina Gook (42) Rusia
Olga Puzina (43) Rusia
Angela Derzapf (37) Alemania
Jana Kolbaska (36) Eslovaquia
Jana Cernovska (38) Rep. Checa
       
Bodyfitness Junior +163 cm    
Pto. Nombre País
Eva Svackova (53) Rep. Checa
Yuliya Ushakova (45) Rusia
Ekaterina Altukhova (50) Rusia
Aminat Tuleaubaeva (46) Rusia
Natalia Gacka (56) Polonia
Barbara Sykorova (54) Rep. Checa
       
Campeona Absoluta Bodyfitness Junior    
Pto. Nombre País
  Agata Radziwoniuk (41) Polonia
       
Culturismo femenino Junior    
Pto. Nombre País
Balakina Syuzzanna (76) Rusia
Bakhrakh (75) Rusia
Berzina Dagnija (78) Lituania
Liliana Pall (77) Rumania
Viola Vargha (79)  
       
Bodyfitness femenino Master    
Pto. Nombre País
Nelli Tsyshkevich (173) Rusia
Carina Isaksson (114) Suiza
Dagmar Simmen (116) Suecia
Mª Isabel Barnes (193) España
Olga Antonova (142) Rusia
Andrea Farkas (153) Hungría
       
Classic Bobybuilding Juniors    
Pto. Nombre País
Lukas Topinka (68) Rep. Checa
Mohamed Yassin (73) Egipto
Akop Szoztak (64) Polonia
Marek Dorosz (62) Polonia
Milan Sadek (66) Rep. Checa
Carmelo Cianchino (74) Italia
       
Culturismo Juniors -75 kg    
Pto. Nombre País
Magdy Mohamed El Shayed (85) Egipto
Moustafa Kamal Elmaksoud (84) Egipto
Peter Borisov (93) Bulgaria
Atanas Nikolaev (83) Bulgaria
Filip Godzsak (88) Eslovaquia
Elwahed Mohamed Elhoufy (86) Egipto
       
Culturismo Juniors +75 kg    
Pto. Nombre País
Youssef Mohamed Ashour (100) Egipto
Elnaby Bastawi Ahmed (99) Egipto
Pavlo Karpusha (96) Ucrania
Alexey Lesukov (97) Rusia
Amir Ranjabar (101) Irán
Szymon Lada (102) Polonia
       
Campeón Absoluto Junior    
Pto. Nombre País
Youssef Mohamed Ashour (100) Egipto
       
Culturismo femenino Master    
Pto. Nombre País
Violet Schwarz (124) Alemania
Marina Nikotina (129) Rusia
Marina Gusmini (250) Italia 
Fanny Palou (251) España
Elena Stasiukyniene (126) Lituania
Ester Berkes (127) Hungría
       
Masters (40-49) -70 kg    
Pto. Nombre País
Michael Kohler (131) Alemania
Carlo Capucci (201) Italia
Henryk Hryszkiewicz (133) Polonia
Heinz Tiegel (132) Alemania
Manuel Oliveira (139) Brasil
Takeshi Okumura (134) Japón
       
Masters (40-49) -80 kg    
Pto. Nombre País
Carlos Sarmiento (145) Brasil
Hakan Gumus (148) Turquía
Philippe Eichler (157) Francia
Gunar Paasche (150) Alemania
El Sayed Khalifa  (151) Egipto
Carlos Menendez (179) España
       
Masters (40-49) -90 kg    
Pto. Nombre País
José Carlos Camacho (188) Portugal
José Cano (203) España
Ernst Zimmerman (161) Alemania
Dmitry Polyakov (170) Rusia
Christos Taranatzis (164) Grecia
Sergeii Sorokin (168) Ucrania
       
Masters (40-49) +90 kg    
Pto. Nombre País
Hamed Mansoyr Hamouda (192) Egipto
Thomas Scheu (185) Alemania
Anatoliy Kuldlay (184) Ucrania
Wolfgang Klotz (186) Alemania
Sergey Cheremnykh (189) Rusia
Constantino Galeazzo (253) Italia
       
Masters (50-59) -80 kg    
Pto. Nombre País
Valter Minetto (221) Italia
Luciano Andreose (219) Italia
Michel Vossier (216) Francia
Rudigel Szengel (217) Alemania 
Peter Hunt (215) Nueva Zelanda
Atsushi Katakawa (210) Japón
       
Masters (50-59) +80 kg    
Pto. Nombre País
Alexander Yashankin (205) Rusia
Wieslaw Kruk (208) Polonia
Aivars Visockis (199) Letonia
David Lamptey (196) Inglaterra
Ahmed Mohamed Hamshi (198) Egipto
Pierrick Delepine (197) Francia
       
Masters +60 años    
Pto. Nombre País
Manuel Valbuena (233) España
Ivan Horacek (225) Rep. Checa
Bernard Cooper (232) Inglaterra
Esmat Sadek Abdalla (236) Egipto
Wieslaw Czerski (235) Polonia
Adolf Hopf (231) Alemania
       
Campeón Absoluto Master    
Pto. Nombre País
  Hamed Mansoyr Hamouda (192) Egipto

Dejar una Respuesta

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

    He leído y acepto la política de privacidad