• 11 mayo 2009

Resultados Cto Andalucía IFBB AAF 2009

Resultados Cto Andalucía IFBB AAF 2009

Resultados Cto Andalucía IFBB AAF 2009 150 150 xisco

Gracias a fisicos21.com tenemos los resultados de la mayor competición por importancia en la Asociación Andaluza de Fisicoculturismo celebrada en Dos Hermanas por el gimnasio Francés, al frente del cual Miguel Benitez ha realizado un estupendo campeonato con una notable organización que ha visto como Laura Vázquez y José Antonio García Moreno se alzan como los campeones absolutos andaluces de 2009. Paco Mula nos deleitó además con una gran exhibición previa a su participación en el New York PRO 2009.

Los resultados han sido:

Noveles

1º Gabriel Cano Moreno – Halcón Gym (Málaga)
2º Javier Mazuelo Mesa – Gym Rizo (Cádiz)
3º Ferrán Muñoz Teixidó – Barbarian Team (Málaga)
4º Antonio Picón González – Halcón Gym (Málaga)
5º Sergio Romo Montaño – Gimnasio Central (Cádiz)

Culturismo Junior Femenino

1ª Cristina Alonso Navarro – Barbarain Team (Málaga)

Juniors

1º Francisco Miguel de la Cruz – Gym Atlas (Málaga)
2º Antonio Javier Fernández Jiménez – Diva Sport ( Sevilla)
3º Juan Prieto Pérez – Gym Tanave (Huelva)

Sub 23

1º Manuel Martín Barroso – Equipo The Big Gamaza (Cádiz)
2º Roberto Dorrego – Barbarian Team (Málaga)
3º Abraham Barragán Torres – Gimnasio Central (Cádiz)
4º Joaquín Molino Ruiz – Team Blond Beast (Granada)

Master + 50 años

1º Manuel Rizo Escalante – Gym Rizo (Cádiz)

Bodyfitness

1ª Laura Vázaquez – Team Blond Beast (Granada)
2º Toñi Galán Gil – Gym Francés (Sevilla)
3ª Esther García Martínez – C.D. Budokan (Almería)
4ª Sonia López Boixo – Gimnasio Guitart (Huelva)
5ª María Hervás Gunning – Barbarian Team (Málaga)

Culturismo Clásico Talla Baja

1º Antonio Aparicio Martín – Halcón Gym (Málaga)
2º Jorge Ortega Sánchez – Halcón Gym (Málaga)
3º Juan de Dios Romero Nadal – Gym Magneto (Almería)
4º Manuel Claros Cañete – Team Blond Beast (Granada)
5º Mario Corchero – Gimnasio Guitart (Huelva)

Culturismo Clásico Talla Alta

1º Roberto Remacho García – Team Blond Beast (Granada)
2º Antonio Robles Manfredi (Málaga)
3º Prudencio Roldán Sánchez – Aerogym (Sevilla)
4º Salvador Martín Triana – Halcón Gym (Málaga)
5º Alejandro Periañez – Tanave Gym (Huelva)

Senior -65 kgs

1º Enrique MIra Torcello – Halcón Gym (Málaga)
2º Francisco Javier Serrano Segovia – Gym Rizo (Cádiz)
3º Franciso Javier Gené Villa – Gym Francés (Sevilla)

Senior – 70 kgs

1º Jorge Acosta Barba – Cádiz
2º Francisco Llepe San Segundo – Gimnasio Central (Cádiz)
3ºJosé Sánchez Rubia – Gym Budokan -(Almería)

Senior – 75 kgs

1º José Antonio García Moreno – Jauro Sport (Sevilla)
2º Javier Ruiz Arena  – Gym Rizo (Cádiz)
3º Antonio Galián Roldán  – Big Gym (Jaen)
4º Enrique Gómez Pastor – Gym Titan (Cádiz)
5º Angel Ordoñez Jimenez – Halcón Gym (Málaga)
6º Raul García Cazorla – Gimnasio Central (Cádiz)

Senior – 80 kgs

1º José María Jiménez Morales – Gym Magneto (Almería)
2º Antonio Ortiz Medina – Gym Francés (Sevilla)
3º Manuel Rizo Escalante – Gym Rizo (Cádiz)

Senior – 85 kgs

1º Francisco Sánchez Galindo – Team Blond Beast (Granada)
2º Emilio José Bueno Alcaraz – Gimnasio Budokan (Almería)
3º Francisco Porras Rodríguez – Halcón Gym (Málaga)

Senior + 85 kgs

1º Eloy Expósito Nuño – Gym Natura Sport (Cádiz)
2º Juan Gómez Ruiz – Gym Rodas (Málaga)
3º Cristian Hector Dalloso –  Gym Atlas (Málaga)
4º José Hermosín Hurtado – Tanave Gym (Huelva)

Mejor Posador :  Gabriel Cano Moreno – Halcón Gym (Málaga)

Campeón Absoluto : José Antonio García Moreno – Jauro Sport (Sevilla)

Dejar una Respuesta

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

    He leído y acepto la política de privacidad