• 10 mayo 2009

Resultados Campeonato Francisco del Yerro AMCFF/IFBB 2009

Resultados Campeonato Francisco del Yerro AMCFF/IFBB 2009

Resultados Campeonato Francisco del Yerro AMCFF/IFBB 2009 400 564 xisco

 Más de 70 atletas en total y el madrileño Daniel Martinez vence en el OPEN NACIONAL de este Trofeo Memorial Francisco del Yerro 2009 celebrado en el Teatro Obispo Perelló bajo siglas AMCFF/IFBB, mientras el mallorquín Xisco Serra se hace con el subcampeonato que le sabe a victoria, seguido de Juan Miguel Sanz

En classic, David «apisonadora» Lopez vence en el OPEN CLASSIC y Marta del Amo hace lo propio en el OPEN BODYFITNESS.

Acompañamos resultados completos de los finalistas:

CAMPEONATO REGIONAL

Principiantes (hasta 80 kilos)
1. Angel Saez Andrés (Max fitness)
2. Javier Algora (fco Yerro)
3. Jaime Bermejo (Manuel Manchado)
4. Juan Miguel Castillo Criado (Fco del Yerro)
5. Rubén López (President Sport)
6. Juan Ignacio Acero (Fco del Yerro)

Principiantes (más de 80 kilos)
1. Pedro Pablo González Mendoza (Max Fitness)
2. Fernando Arévalo (Okinawa)
3. Juan Manuel Andueza (Max Fitness)
4. Carlos Laborda (Luis Crespo)

BodyFitness Femenino
1. Alicia Esteban Roldán (Thor)
2. Sabrina Kolk (Ozono)
3. Aroa Cano (Valbuena Power)
4. Silvia Borull Requena (Kfitness)

Classic BodyBuilding (hasta 175 cm)
1. Roberto Velilla (Fco Yerro)
2. Oscar Garcia Gil (Fo Yerro)
3. Gonzalo Durán (Fco del Yerro)
4. Raúl Martín Rodríguez (Max Fitness)
5. Jesús Pascual Morales Guillemat (Fco Yerro)

Classic BodyBuilding (hasta 180 cm)
1. Antonio Ruíz (Fco Yerro)
2. Daniel Prada Jimenez
3. Pedro Javier Blanco

Culturismo hasta 80 kilos
1. Mario Augusto Fernández
2. George Jankovic
3. David Nieto Ocaña

Culturismo más de 80 kilos
1. Jesús Gallego Martín (Nova)
2. Pedro Sancha Sosa (Thor Gym)
3. Carlos Hernández (Rafael Ovejero)
4. Raúl García (Fco del Yerro)
5. Miguel Juncal (Rafael Ovejero)
6. Antonio Montes Baeza

Absoluto
1. Jesús Gallego (Nova)
2. Roberto Velilla (Fco del Yerro)
3. Pedro Pablo Gonzalves (Max Fitness)
4. Mario Augusto Hernández
5. Antonio Ruíz (Fco del Yerro)
6. Angel Saez (Max Fitness)

 

OPEN NACIONAL

BodyFitness Femenino
1. Marta del Amo (Castilla y León)
2. Susana Martín Romo (AMCFF Madrid)
3. Sandra Pino Luis (Euskadi)
4. Irene Gutierrez (AMCFF Madrid)
5. Jaqueline Costa (AMCFF Madrid)
6. Alicia Esteban Roldán (AMCFF Madrid)

Classic BodyBuilding
1. David Apisonadora López Baldominos (AMCFF Madrid)
2. David Boix (Cdad Valencia)
3. Roberto Velilla (AMCFF Madrid)
4. David Gonzalez Caballero (Max Fitness)
5. Ricardo Vera (Andalucía)
6. Oscar Garcia Gil (AMCFF Madrid)

Culturismo Senior
1. Daniel Martinez Presa (AMCFF Madrid)
2. Xisco Serra Simó (Baleares)
3. Juan Miguel Sanz (Valencia)
4. Antonio Gutierrez (Cataluña)
5. Alberto Corrales Lara (AMCFF Madrid)
6. Juan Francisco Martín (Andalucia)

1 comentario

Dejar una Respuesta

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

    He leído y acepto la política de privacidad