• 5 febrero 2009

Oferta Formativa APECED Madrid 2009 Primavera

Oferta Formativa APECED Madrid 2009 Primavera

Oferta Formativa APECED Madrid 2009 Primavera 150 143 xisco

Un variado programa formativo con: Cursos de Pilates Suelo en marzo/abril; de Nutrición/Suplementación en marzo; Curso Quiromasaje corporal, terapéutico y deportivo en abril/mayo; BodyCycling nivel I y II en feb/marzo; Aerobic y Clases colectivas nivel I y II feb/marzo/abril.

CURSO PILATES SUELO

Gimnasio Nova Paseo de la Chopera, 84 – Alcobendas. Madrid
Fechas: 28, 29 de marzo y 4 y 5 de abrial de 2009
Horario: Sábados (15:30 a 22:00 h) Domingos (09:30 a 16:00 h)
Duración: 26 horas
Clases: Teórico y prácticas
Material:
Todo el material necesario para la realización del Curso corre por parte del Centro Formativo.

Profesorado:
D David Bartolomé Moreno
. Quiromasajista Corporal, Terapéutico y Deportivo
. Reflexologo Podal y Osteópata
. Instructor de Pilates Suelo, accesorios y máquinas

Titulación:
Diploma acreditativo reconocido por APECED (Asociación Profesional Española de Centros de Enseñanza Deportiva, Inscrita en el Ministerio de Trabajo y Asuntos Sociales con el nº 6459, folio 3 de 15)

Consideraciones:
A la finalización del Curso, se realizará un examen práctico para la obtención del diploma.
No se obtendrá diploma si se falta más de un 20% de las horas.

Precio del Curso: 350 euros

Bolsa de trabajo: Con entidades colaboradoras del sector deportivo.

Nota:
Los alumnos/as deberán venir provistos con ropa cómoda para realizar las diferentes prácticas.
Todos los alumnos tienen que entregar una fotografía tamaño carnet y una fotocopia del DNI o Pasaporte.

Patrocinador Oficial del Seminario:
NutriSport

Programa del Curso

– Fundamentos Teóricos.
a) Definición del método Pilates.
b) Historia del Método Pilates.

– Los principios de Pilates.
a) La respiración.
b) Control del movimiento.
c) Centralización.
d) Precisión.
e) Movimiento fluido.

– Análisis postural.
a) Actitud postural: alineamiento y equilibrio muscular.
b) Pruebas de longitud muscular y ejercicios de fuerza.
c) Escoliosis.

– Musculatura implicada.
a) Suelo pélvico.
b) Pared abdominal.
c) Cintura escapular.
d) Zona dorsal.
e) Músculos espinales.
f) Músculos de la cadena.

– Anatomía funcional.
a) Unidad interna.
b) Unidad externa:

Sistema oblicuo posterior.

Sistema longitudinal profundo.

Sistema oblicuo anterior.

Sistema oblicuo externo.
– Biomecánica del ejercicio en Pilates.
– Ejercicios de nivel básico, intermedio y avanzado.

– Enseñanza de accesorios de Pilates:
FITBALL – THERABAND.
– Estructura de la clase:
a) Calidad.
b) dinámica.
c) Repertorio.
d) Pilates como clase colectiva.
e) Pilates como Personal Trainer.

– Beneficios del método Pilates.
– Cuidados especiales.

CURSO NUTRICION SUPLEMENTACION AVANZADA

GImnasio Nova Paseo de la Chopera, 84 – Alcobendas. Madrid

Plazas limitadas (llamar para confirmar asistencia)

Fecha: 28, 29 de marzo y 4, 5 de abril de 2009
Horario: sábados de 16:00 a 22:00 y domingos de 10:00 a 16:00

CLASES TEÓRICO-PRÁCTICAS

Duración: 24 horas.

Material:
Todo el material necesario para la realización del curso corre por parte del centro de formación (APECED).

Profesorado:

MINTXO LASAOSA LIZARAZU
. Licenciado en Educación Física
. Master en Nutrición Deportiva APECED.
. Campeón de España de Culturismo
. Profesor de Ciclos Formativos de grado superior TAFAD

Requisitos de acceso: consultar.

Titulación:
Diploma acreditativo reconocido por APECED (Asociación Profesional Española de Centros de Enseñanza Deportiva, Inscrita en el Ministerio de Trabajo y Asuntos Sociales con el nº 6459, folio 3 de 15).

Posibilidad de obtener diploma oficial titulación IFBB (Internacional Federation of Bodybuilders) – Nutrición y Suplementación Deportiva IFBB –

Precio del Curso: 390 € (ofertas especiales para antiguos alumnos)
(no incluye convalidación oficial IFBB).
190€ RESERVA DE PLAZA——2 PAGOS DE 100€ SEMANALES (cada sábado)

Bolsa de empleo:
Con grandes empresas dentro del sector deportivo.

Nota:
Todos los alumnos tienen que entregar una fotografía tamaña carnet y una fotocopia del DNI ó pasaporte.

Curso patrocinado por
Ultimate Stack

Programa del Curso

CONTENIDOS:

. Pautas nutricionales basicas y salud.
. Principios inmediatos y grupos alimenticios.
. Nociones basicas de metabolismo.
. Bases de la dieta.
. Vias energeticas y metabolismo muscular.
. Sistema cardiorespiratorio y energia.
. Clasificacion funcional de los ejercicios:
. Dinamica de nutrientes : HC,Prot,Grasas,Agua,Vit-Min.
. La funcion energetica para el ejercicio.
. La funcion plastica,regeneracion de tejidos y estructuras.
. El papel de la correcta Hidratacion.
. Deportes de Fuerza y Velocidad.
. Deportes de Resistencia.
. Deportes de Equipo.
. Deportes con ajuste de peso.
. Actividad fisica con fin de salud.
. Actividad fisica con fines esteticos y de control de peso.
. Nociones basicas sobre sistema nervioso.
. Sistema endocrino y actividad fisica.
. Influencia de ambos en la actividad metabolica: rendimiento, control de peso, desarrollo muscular, salud, rehabilitacion.
. Evaluacion de la composicion corporal. Por qué.
. Sistemas de Evaluacion : mediciones y parametros.
. Pautas dieteticas para diferentes objetivos.
. Definiendo las Ayudas Ergogenicas.Mitos y realidades.
. Dinamica de los Suplementos dieteticos.
. Diferentes tipos de Suplementos por su funcion.
. Beneficios del uso de suplementos dieteticos deportivos.
. Como complementar las dietas.
. Niveles de suplementacion.
. Combinacion y progresion en su empleo.

CURSO DE QUIROMASAJE CORPORAL
TERAPEÚTICO Y DEPORTIVO

GIMNASIO NOVA PASEO DE LA CHOPERA, 8 – ALCOBENDAS. MADRID.
Teléfono: 91.661.62.20 – 91.229.38.41 Alberto Faraldos
Plazas: LIMITADAS (LLAMAR PARA CONFIRMAR ASISTENCIA)
Fechas: 18, 19, 25 y 26 abril, 9, 10, 16, 17 y 23 mayo 2009
Horario: Sábados 16:00-22:00 y domingos 10:00-16:00
Clases: Teórico-prácticas
Duración: 54 horas presenciales (MODALIDAD SEMI-PRESENCIAL)

MATERIAL: todo el material necesario para la realización del curso corre por parte del centro de formación (APECED – CENTRO NOVA).

PROFESORADO:
DAVID BARTOLOMÉ MORENO
o Quiromasajista Corporal y Terapéutico.
o Quiromasajista Deportivo.
o Reflexologo Podal.
o Osteópata.
o Instructor de Pilates.

TITULACIÓN:
DOBLE TITULACIÓN: Diplomas acreditativos reconocidos por APECED (Asociación Profesional Española de Centros de Enseñanza Deportiva, Inscrita en el Ministerio de Trabajo y Asuntos Sociales con el nº 6459, folio 3 de 15) de «Quiromasaje Corporal y terapéutico» y «Quiromasaje Deportivo»

PRECIO DEL CURSO: 560 € (DTO. ESPECIAL ANTIGUOS ALUMNOS)
160 € RESERVA DE PLAZA, RESTO 100€ CADA FIN DE SEMANA.

Bolsa de empleo: con grandes empresas dentro del sector deportivo.

– NOTA:
Todos los alumnos tienen que entregar una fotografía tamaña carnet y una fotocopia del DNI ó pasaporte.

Patrocinador oficial del Curso: Ultimate Stack

PROGRAMA DEL CURSO
(MODALIDAD SEMIPRESENCIAL)

QUIROMASAJE CORPORAL Y TERAPEÚTICO

PARTE PRÁCTICA:
INTRODUCCION
QUIROGIMNASIA
MANIOBRAS MANUALES
ACCION BIOLOGICA DEL MASAJE
INDICACIONES Y CONTRAINDICACIONES
INTENSIDAD Y DURACION DEL MASAJE
MASAJE GENERAL SEGÚN PARCELAS ANATOMICAS
– Extremidad inferior
– Extremidad superior
– Tórax
– Espalda
– Abdomen
– Manos
– Pies

..TRATAMIENTOS ESPECIFICOS
– Mala circulación
– Masaje anticelulítico
– Abdomen
– Extremidad superior
– Extremidad inferior
– Abdomen
– Vaciados de estómago
– Tratamiento para el estreñimiento
– Aerofagias

..TORAX
– Trastornos respiratorios

.. ESPALDA
– Escoliosis
– Cervicalgias
– Dorsalgias
– Lumbalgias

.. EXTREMIDAD INFERIOR
– Ciáticas
– Cruralgias

..PALPACIONES OSEAS Y ESTRUCTURAS
– Rodillas
– Cervicales
– Tobillo
– Dorsales
– Hombro
– Lumbares
– Codo
– Sacro

..PRESIONES

..MOVILIZACIONES

..PRACTICAS ENTRE ALUMNOS

PARTE TEÓRICA:

1. GENERALIDADES.
• EJES, PLANOS Y DIRECCIONES DE MOVIMIENTO.
• MOVIMIENTOS EN EL ESPACIO DEL SER HUMANO.
• EL APARATO LOCOMOTOR:
• OSTEOLOGÍA
• ARTROLOGÍA
• MIOLOGÍA

2. ANATOMÍA DESCRIPTIVA DE LA CINTURA PÉLVICA Y MIEMBRO INFERIOR.
• OSTEOLOGÍA. (Iliaco/coxal, fémur, rótula, tibia, peroné y huesos del pie).
• ARTROLOGÍA (Sacroiliaca, coxofemoral, femorotibial, tibioperoneal proximal, media y distal y tibia astragalina).
• MIOLOGÍA.(Psoas/Iliaco, pectineo, piramidal de la pelvis, glúteo menor, gl.medio, gl.mayor, tensor de la fascia lata, obturadores, géminos, aductores, cuadrado crural, recto interno, cuadriceps femoral, sartorio, poplíteo, bíceps femoral, semitendinoso, semimembranoso, tibial anterior, extensor largo de los dedos, peroneo lateral corto, peroneo lateral largo, tibial posterior, flexor largo de los dedos, triceps sural).

3. ANATOMÍA DESCRIPTIVA DE LA CINTURA ESCAPULAR Y MIEMBRO SUPERIOR.
• OSTEOLOGÍA. (Clavícula, omóplato/escápula, húmero, cúbito, radio, peroné y huesos de la mano).
• ARTROLOGÍA. (Esternocostoclavicular, acromioclavicular, glenohumeral, humerocubital, humeroradial, radiocubital proximal y distal y muñeca).
• MIOLOGÍA. (Deltoides, supraespinoso, infraespinoso, redondo mayor, redondo menor, subescapular, coracobraquial, subclavio, bíceps-braquial, braquial-anterior, tríceps, ancóneo, epitrocleares, epicondíleos).

4. ANATOMÍA DESCRIPTIVA DEL TRONCO Y DEL CUELLO.
• OSTEOLOGÍA. (Estudio de las vértebras cervicales, torácicas, lumbares, Atlas, Axis y sacro, disco intervertebral, costillas, esternón)
• ARTROLOGÍA. (costo-vertebral, costo-esternal, esterno-costal).
• MIOLOGÍA (Pectorales mayor y menor, intercostales, serrato mayor o lateral, recto anterior del abdomen, piramidal del abdomen, oblicuos mayor y menor, transverso del abdomen, diafragma, interespinosos, intertransversos, ileo-costal y dorsal largo, romboides, serratos dorsales, angular del omóplato, cuadrado lumbar o de los lomos, trapecio, dorsal ancho, esternocleidomastoideo, escalenos, esplenio, complexo mayor y menor).

QUIROMASAJE DEPORTIVO

PARTE PRÁCTICA

..MASAJE DEPORTIVO PREVIO AL ESFUERZO
..MASAJE DEPORTIVO DURANTE EL ESFUERZO
..MASAJE DEPORTIVO DESPUES DEL ESFUERZO

TRATAMIENTO DE UNA LESION

PATOLOGIAS:
– Contracturas (aguda y crónica)
– Esguince de primer grado
– Calambre muscular
– Tendinitis
– Distensión de fibras
– Rotura de fibras
– Artrosis
– Periostitis

APLICACIÓN DE TECNICAS ESPECIFICAS PARA LESIONES DEPORTIVAS

..CYRIAX
..JONES
..ESTIRAMIENTOS MUSCULARES
– Efectos
..ESQUEMAS DE LAS TECNICAS DE TRATAMIENTO APLICADAS A DIFERENTES PATOLOGIAS

PARTE TEÓRICA

1. LESIONES DEPORTIVAS (¿Qué son?, ¿Cómo aparecen?, tipos y tratamiento de las lesiones).

2. LESIONES MUSCULARES (Traumáticas y no Traumáticas: calambres, agujetas, contusiones, contracturas, roturas fibrilares y roturas musculares)

3. LESIONES TENDINOSAS (Estudio del tendón, causas de las lesiones, tipos de lesiones: tendinitis, peritendinitis, tenosinovitis, rotura parcial, rotura total).

4. LESIONES ARTICULARES (Tipos: luxación, subluxación, artritis traumática, lesiones en el cartílago hialino (condromalacias y artrosis), lesiones en la cápsula articular y membrana sinovial, lesiones en ligamentos (esguince, rotura parcial y rotura total), lesiones en los meniscos).

5. LESIONES ÓSEAS (Periostitis, fractura por estrés o sobrecarga y fracturas por arrancamiento).

6. PATOLOGIAS EN LA CADERA (Tipos: bursitis de cadera, cadera en resorte o caxal saltans, fracturas por arrancamiento, osteopatía de pubis).

7. PATOLOGÍAS EN LA RODILLA (Tipos: distensión y rotura de ligamentos lateral interno y externo, rotura de ligamentos cruzados, rotura parcial y total de meniscos, lesiones en el aparato extensor: rodilla de saltador, tendinitis del tendón rotuliano, hiperpresión rotuliana, subluxación rotuliana, luxación rotuliana).

8. PATOLOGÍAS EN EL TOBILLO (Lesión del ligamento lateral externo: esguince, lesión del ligamento lateral interno y síndrome exostosante).

9. PATOLOGÍAS EN EL PIE (Patologías en el talón: espolón calcáneo, bursitis praquílea, epifisitis calcánea, fascitis plantar).

10. PATOLOGIAS EN CUELLO Y ESPALDA (Desviaciones: hiperlordosis, cifosis y escoliosis, hernia discal, dolor de espalda: cervicalgia, tortícolis, lumbalgias: espalda de gimnasta, espondilolistesis).

11. PATOLOGIAS EN EL HOMBRO (artritis traumática o esguince, subluxación o esguince de 2º grado, luxación o esguince de 3º grado, síndrome de compresión subacromial, tendinitis del tendón del supraespinoso, rotura del tendón del supraespinoso, bursitis subacromiodeltoidea, tendinitis del tendón largo del bíceps, rotura del tendón largo del bíceps, luxación de la articulación escápula-humeral).

12. PATOLOGIÁS EN EL CODO (codo de tenista, codo de golfista o lanzador, codo de lanzados juvenil, codo de estudiante o «bursitis»).

13. PATOLOGÍAS EN LA MANO Y MUÑECA (esguince de muñeca, muñeca de remero, luxación de muñeca y artritis traumática).

CURSO BODY CYCLING NIVEL I y II

Gimnasio WellSportClub Avenida del Doctor Federico Rubio y Gali, 59 -Madrid
Contacto: Alberto Faraldos 916616220 – 912293841
Fechas: S7, D8 FEBRERO Y S7, D8 DE MARZO DE 2009
Horario: S 10:00-21:00 (1h comida) y D 10:00-15:00
Duración: 30 HORAS.

Material:
Todo el material didáctico necesario para la realización del curso lo entrega el centro de formación (A.P.E.C.E.D.).

PROFESORADO:
CHUS CASTELLANOS
– Entrenador Nacional de Ciclismo.
– Técnico de Actividades F´siicas y Animación Deportiva.
– Autor del libro Body Cycling.
– Colaborador en revistas del sector deportivo.
– Campeón de España BMX y MTB.

TITULACIÓN:
Diploma acreditativo reconocido por APECED (Asociación Profesional Española de Centros de Enseñanza Deportiva, Inscrita en el Ministerio de Trabajo y Asuntos Sociales con el nº 6459, folio 3 de 15).

BOLSA DE TRABAJO:
Con entidades colaboradoras del sector deportivo.

PRECIO DEL SEMINARIO:
390 € (descuento especial antiguos alumnos)
NOTA: Los alumnos/as deberán acudir provistos de ropa adecuada para realizar las diferentes prácticas sobre la bicicleta (Pulsómetro recomendable). Todos los alumnos tienen que entregar una fotografía tamaño carnet y una fotocopia del DNI ó pasaporte.

PATROCINADOR OFICIAL DEL SEMINARIO
Ultimate Stack

OBJETIVOS:
. Tener un buen conocimiento del ciclismo indoor.
. Ejecutar correctamente las diferentes posiciones y movimientos en la bicicleta.
. Conocer las técnicas de trabajo, pedaleo y los medios adecuados para crear una sesión de Body Cycling.
. Obtener la capacidad de exponer y realizar una buena y progresiva sesión de Body Cycling.
. Conocer y aplicar la metodología de trabajo.
. Diferenciar y realizar tipos de ejercicios físicos, según objetivos.
. Crear y desarrollar sesiones de tipo continuo e interválico.
. Agrupar material musical según BPM. . Preparar y mezclar diferentes sesiones musicales propias.
. Clasificar y evaluar el trabajo con pulsómetros.

CONTENIDOS:
TEORIA (12 horas)
. Presentación e historia del ciclismo indoor.
. Anatomía implicada en la sesión de ciclismo indoor.
. Biomecánica y técnica de pedaleo.
. Fisiología del ciclismo indoor.
. Progresión de trabajo sobre la bicicleta indoor.
. Equipamiento necesario para realizar una clase.
. La Música.
. Evaluación
. La metodología en la enseñanza de clases colectivas.
. Bases para el acondicionamiento y mejora de la actividad física.
. Establecimiento de objetivos y vías para desarrollarlos.
. Cómo elaborar sesiones en función de la frecuencia cardíaca.
. Clasificación de grupos musicales: bpm, ritmos, master, melodías… trucos!
. Conocimiento de las técnicas necesarias para realizar mezclas musicales: simples y avanzadas.
. Trabajo con pulsómetro.

PRACTICA (18 horas)
. Conocimiento y ajuste de la bicicleta.
. Posiciones de trabajo y sus funciones.
. Estructura y evolución de una sesión de ciclismo indoor.
. Ejercicios prácticos: RPM y BPM.
. Ejecución una sesión de ciclismo indoor.
. Sesión trabajo continuo uniforme.
. Sesión trabajo continuo progresivo.
. Sesión trabajo variable: Fartlek
. Sesión trabajo interválica.
. Creación de sesiones musicales.

CURSO DE MONITOR DE AEROBIC Y CLASES COLECTIVAS Nivel I
Curso intensivo de formación, orientado al aprendizaje de técnicas específicas de Aeróbic, Step, Tonificación y Estiramientos.

Gimnasio NOVA Paseo de la Chopera, 84 Alcobendas. Madrid
Contacto: Alberto Faraldos, 916616220 – 912293841
Fecha: S7, D8, S14, D15 de FEBRERO del 2009
Horario:
SÁBADOS 10:00-15:00 Y 16:30-21:00, DOMINGOS 10:00-15:30
Duración: 30 horas

Material: Todo el material didáctico necesario para la realización del curso lo entrega el centro de formación (A.P.E.C.E.D.)

Profesorado: Rebeca Liberal García
Diplomada en Educación Física.
Licenciada en Psicología.
Master en Psicología Aplicada a la Actividad Física y el Deporte.
Master en Psicoterapia Humanista Integrativa.
15 años de experiencia en el sector de Fitness y Aeróbic.
Actualmente Psicóloga en Deporte de ocio y alto rendimiento. Psicoterapeuta y Entrenadora Personal.
De 1996 a 2001 participó en Aeróbic de Competición obteniendo el 4º puesto en categoría absoluta de pareja a nivel Nacional.

TITULACIÓN:
Diploma acreditativo reconocido por APECED (Asociación Profesional Española de Centros de Enseñanza Deportiva, Inscrita en el Ministerio de Trabajo y Asuntos Sociales con el nº 6459, folio 3 de 15).

BOLSA DE TRABAJO:
Con entidades colaboradoras del sector deportivo.

PRECIO DEL SEMINARIO: 300€ (150€ Reserva de plaza, resto al comienzo del curso)

NOTA: Los alumnos/as deberán acudir provistos de ropa adecuada para realizar las diferentes prácticas (Pulsómetro recomendable). Todos los alumnos tienen que entregar una fotografía tamaño carnet y una fotocopia del DNI ó pasaporte.

Patrocinador Oficial: Ultimate Stack

PROGRAMACIÓN:
Primer Fin de Semana
Sábado de 10 a 12
– Introducción
– Partes y elementos de una clase
– Música y ritmo
Sábado de 12 a 15
– Movimientos básicos de aeróbic
– Talleres dirigidos
Sábado de 16,30 a 18
– Planificación y programación de una clase
Sábado de 18 a 21
– Movimientos básicos de step
– Talleres dirigidos
Domingo de 10 a 12
– Estilos en el proceso de enseñanza – aprendizaje
– Coreografía
Domingo de 12 a 15,30
– Talleres dirigidos
Segundo Fin de Semana
Sábado de 10 a 12
– Principales ejercicios de tonificación y estiramientos
Sábado de 12 a 15
– Talleres dirigidos
Sábado de 16,30 a 18
– Psicología del entrenador y variables relacionadas con el rendimiento
Sábado de 18 a 21
– Talleres dirigidos
Domingo de 10 a 15,30
Evaluación y Práctica

OBJETIVOS:
Adquirir un nivel de conocimiento práctico y las habilidades necesarias para desarrollar la capacidad de dirigir diferentes tipos de clases colectivas en centros deportivos. Los talleres específicos y las evaluaciones en fines de semana alternos, tienen como finalidad poder asimilar los contenidos de forma progresiva y eficaz.

CONTENIDOS:
• Estructura de una clase.
o Partes y elementos de una clase.
o Música y ritmo
o Planificación y programación de una clase.
• El proceso enseñanza-aprendizaje
o Movimientos básicos de Aeróbic
o Movimientos básicos de Step
o Principales ejercicios de Tonificación y Estiramientos
o Coreografía
• Estilos en el proceso enseñanza-aprendizaje.
o Psicología del entrenador
o Variables relacionadas con el rendimiento

CURSO DE MONITOR DE AEROBIC Y CLASES COLECTIVAS (Nivel II)

Curso intensivo de formación avanzada, orientado al aprendizaje de diferentes estilos de movimiento y ritmos musicales.

Gimnasio NOVA Paseo de la Chopera, 84 – Alcobendas. Madrid.
Contacto: Alberto Faraldos, 916616220 – 912293841
Fecha: S28 de FEBRERO y D1 de MARZO del 2009
Horario:SÁBADOS 10:00-15:00 Y 16:30-21:00
DOMINGOS 10:00-15:30
Duración: 15 Horas.

Material:
Todo el material didáctico necesario para la realización del curso lo entrega el centro de formación (A.P.E.C.E.D.).

Profesorado:
*Rebeca Liberal García.
Diplomada en Educación Física.
Licenciada en Psicología.
Master en Psicología Aplicada a la Actividad Física y el Deporte.
Master en Psicoterapia Humanista Integrativa.
15 años de experiencia en el sector de Fitness y Aeróbic.
Actualmente Psicóloga en Deporte de ocio y alto rendimiento.
Psicoterapeuta y Entrenadora Personal.
De 1996 a 2001 participó en Aeróbic de Competición obteniendo el 4º puesto en categoría absoluta de pareja a nivel nacional.

Titulación:
Diploma acreditativo reconocido por APECED (Asociación Profesional Española de Centros de Enseñanza Deportiva, Inscrita en el Ministerio de Trabajo y Asuntos Sociales con el nº 6459, folio 3 de 15).

Bolsa de Trabajo:
Con entidades colaboradoras del sector deportivo.

Precio: 180€

Nota:
Los alumnos/as deberán acudir provistos de ropa adecuada para realizar las diferentes prácticas (Pulsómetro recomendable). Todos los alumnos tienen que entregar una fotografía tamaño carnet y una fotocopia del DNI ó pasaporte.

Patrocinador Oficial:
Ultimate Stack

PROGRAMACIÓN:

Sábado de 10 a 15
– Presentación
– Aerodance
– Talleres Dirigidos
Sábado de 16,30 a 20
– Ritmos Latinos
– Talleres Dirigidos
Sábado de 20 a 21
– Funky
Domingo de 10 a 12,30
– Funky
– Talleres Dirigidos
Domingo de 12,30 a 15,30
– Cardio Box
– Talleres Dirigidos

Objetivos:
Adquirir un nivel de conocimiento práctico y las habilidades necesarias para desarrollar la capacidad de dirigir diferentes tipos de clases colectivas en centros deportivos.

Contenidos:
– Aerodance
– Ritmos latinos
– Funky
– Cardio Box

Dejar una Respuesta

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

    He leído y acepto la política de privacidad