• 8 diciembre 2009

NAC Universe 2009. Resultados completos

NAC Universe 2009. Resultados completos

NAC Universe 2009. Resultados completos 150 150 dosa

Ya disponemos de los resultados completos de este campeonato celebrado en Hamburgo.

Buenos resultados del equipo español, dnde destaca el copo en el podium de Master de más de 40 años, donde Osval do Marcelo Reinoso consiguió el primer puesto.

Daniel Toth es la figura indiscutible del campeonato al vencer en su categoria y el absoluto amateur, además de un primer puesto en parejas y el ya conocido triunfo en el Universe Pro. cuatro titulos en una tarde

Overall Winners

Body Overall  Dániel Tóth (HUN)

Figure Overall Cinzia Chiarenza (ITA)

Athletic Overall Karim Bouali (FRA)

 

Ms. Fitness

1.        Yulia Podolskaya                                                   RUS

2.        Silvia Malachovska                                                SVK

3.        Dora Szàntai                                                          HUN

4.        Mandy Kreusche                                                    GER

5.        Katerina Taverna                                                   GER

6.        Willeke Bartels                                                      NED

7.        Astrid Lahnstein                                                    GER

8.        Ana-Maria Zvinka                                                  ROM

9.        Eva Matouskova                                                    SVK

10.      Elena Konovalova                                                  RUS

                                                                                           

           out of Top 10:
Renate Meland (NOR), Clara Swann (FRA), Christina Goth (GER) Christine Rheinfrank (GER), Andrea Légádi (HUN), Julija Kozlova (LAT),
Dhabia Lakbachi (FRA)                                                     

 

 

Body Over 50

1.          Charlie Abboh                                                   NOR

2.          Faruk Arda Horhor                                           TUR

3.          Bernhard Klemmer                                           GER

4.          Antonio Martinez                                              ESP

5.          Jean Raymond van de Woestyne                     BEL

6.          Joseph Daulcle                                                  FRA

7.          Helmut Schöttker                                              GER

8.          Rob Gras                                                           NED

9.          Robert Dawson                                                  GBR

10.        Heinz Horling                                                    GER

                                                                                        

             out of Top 10:
Eduardo de la Asuncion (ESP)                                        

 

 

Body Over 40

1.        Osvaldo Marcelo                                                    ESP

2.        Angel Delfa                                                            ESP

3.        Francisco Gutierrez                                               ESP

4.        Mauro Zotti                                                            ITA

5.        Christophe Canovas                                               FRA

6.        Roy Mening                                                            NED

7.        Reto Wetzel                                                            SUI

8.        Waldemar Mondroch                                              GER

9.        Detlef Klär                                                              GER

10.      Heinz Holbach                                                        GER

                                                                                           

           out of Top 10:
Davide Litterio (ITA), Roar Innlagen (NOR),
Fred Zbinden (SUI), Francesco Putzu (ITA),
Jean-Michel Leroy (BEL), Jörg Haase (GER),
Sergii Khimchenko (UKR), Aristole-Sophocles Taylor (GRE)           

 

 

Juniors

1.          Anton Timoshin                                                 RUS

2.          Jasper Blok                                                       NED

3.          Martins Skujenieks                                           LAT

4.          Kevin Gan                                                          PHI

5.          Dhimo Gerbura                                                 GRE

6.          Rick de Bruin                                                     NED

7.          Ernestas Ivancovas                                          LIT

8.          Paul Gibson                                                       GBR

9.          Jorge Gonzales                                                 ESP

10.        Pedro Manuel Garcia                                        ESP

                                                                                        

             out of Top 10:
Berkay Acar (TUR), Thomas Perl (GER)                         

 

 

Athletic II

1.          Karim Bouali                                                     FRA

2.          Lajos Lenard                                                     HUN

3.          Timoteo Boza Armas                                        ESP

4.          Luciano di Pinto                                                ITA

5.          Jorge Alberto Sanchez                                     ESP

6.          Sabri Inanc Egeaka                                          TUR

7.          Regis Fenetre                                                   GER

8.          Sinan Aydemir                                                  TUR

9.          Stefano Tinelli                                                  ITA

10.        Markus Fath                                                      SUI

                                                                                        

             out of Top 10:
Joseph Doutau (FRA), James Goracy (GBR),
Nikolay Krivonosov (RUS), Johnny Oud (NED), Darren Hallet (GBR), Jean-Michel Noel (BEL), Thomas Berger, Marcus Steindecker,
Alex Kruse, Eugen Roschkow (alle GER)                        

 

 

Athletic I

1.        Maxime le Francois Baillard                                  BEL

2.        Thomas Häge                                                         GER

3.        Hector Alonso                                                        ESP

4.        Karolis Zilinskas                                                    LIT

5.        Tamás Dobos                                                         HUN

6.        Manuel Lauterbach                                                GER

7.        Jesus Perez Viruega                                              ESP

8.        Marco Tofone                                                         ITA

9.        David Böhme                                                          GER

10.      Didier Cappe                                                          FRA

                                                                                           

           out of Top 10:
Maxim Burnaevskiy (RUS), Peker Mutlu (TUR),
Bertrand Kuaté Guiffo (BEL), Fred Pommerenke (GER),  Johannes Bezold (GER), Frederic Dermaine (BEL), David Slechta (CZE)                                                                    

 

 

Ms. Figure Over 35

1.          Cinzia Chiarenza                                               ITA

2.          Florence van Putten                                         NED

3.          Brigitta Gróf                                                      HUN

4.          Petra Westerhoff                                              GER

5.          Maria Gomez                                                     ESP

6.          Mariela Savova                                                 BUL

7.          Leslie Louis                                                       BEL

8.          Loredana de Franciscis                                    ITA

9.          Marie Ricosset                                                  BEL

10.        Priska Maidlinger                                              SUI

                                                                                        

             out of Top 10:
Kim Byrne (GBR), Oxana Shatolova (RUS)                     

 

 

Ms. Figure

1.          Kristina Kudynova                                            CZE

2.          Ira Mayan                                                         NED

3.          Luzviminda McClinton                                       PHI

4.          Maria Pilar Martinez                                         ESP

5.          Sylvia Reyss                                                     GER

6.          Eva Bongard                                                     GER

7.          Elvira Khayrutdinova                                        GER

8.          Beata Karaskova                                              RUS

9.          Isabel Bauwens                                                BEL

10.        Martina Seidlova                                               SVK

                                                                                        

             out of Top 10:
Barisa Boughaba (FRA), Barbara Geense (NED), Nina Beauchamp (BEL), Katja Bauer (GER)       

 

 

Ms. Physique

1.          Roberta Micheli                                                 ITA

2.          Andrea Kaszas                                                  HUN

3.          Laura Bernini                                                    ITA

4.          Orsolaya Nagy                                                  HUN

5.          Nina Midling                                                      NOR

6.          Badrane Souad                                                 MAR

7.          Zsuzsa Rakossine                                             HUN

8.          Nora Girones                                                     ESP

9.          Claudine Lohmann                                            GER

10.        Michelle Cruz                                                    PHI

                                                                                        

             out of Top 10:
Rita Immerstein (NOR), Lucette Daulcle (FRA), Nükhet Karahan (TUR), Silvie Janson (FRA), Cinzia Lorieri (ITA), Karin Holbach (GER),
Ildiko Breitenbach (RSA)                                                

 

 

Men Body IV

1.          Roman Cortuna                                                 PHI

2.          Zsolt Major                                                        HUN

3.          Roderick Ternida                                              PHI

4.          Hakan Gümüs                                                    TUR

5.          Sinan Colak                                                       TUR

6.          Romeo Zon                                                        BEL

7.          Aguy Boustoure                                                FRA

8.          Daniel Lungu                                                     NED

 

 

Men Body III

1.          Alex La Llave                                                    HUN

2.          Petr Vanis                                                         CZE

3.          Orazio Salvatori                                                ITA

4.          Birk Luther                                                        GER

5.          Jonas Alonso Alvarez                                       ESP

6.          Olivier Moestus                                                 FRA

7.          Samuele Cotoia                                                 SUI

8.          Dominique Dion                                                FRA

9.          Pablo Julfort                                                     PHI

10.        Roger Morera                                                    ESP

                                                                                        

             out of Top 10:
Àrpád Bogati (HUN), Dino Thierry (BEL),
Michael Cauchois (BEL), Andrey Kolosov (RUS), Istvan Jenei (HUN), Yasar Kiraz (GER), Christophe Boinski (BEL), Cyril Roux (FRA), Thomas Duft (AUT)                            

 

 

Men Body II

1.        Dániel Tóth                                                            HUN

2.        David Pascual Gonzalez                                        ESP

3.        Pascal Rueff                                                           SUI

4.        John Leslie                                                             RSA

5.        Mirko Werner                                                         GER

6.        Rick Burnett                                                           GBR

7.        Reginald Gill                                                           NED

8.        Jason Elhasham                                                     GBR

9.        Kemal Uysal                                                           TUR

10.      Mehmet Kasap                                                       TUR

                                                                                         

           out of Top 10:
Pablo Dresse (BEL), Walid Alkahdar (NED),
Alessio Campetella (ITA)                                                

 

 

 

  

          

 

 

Men Body I

1.        Julian Grishajev                                                     LIT

2.        Aram Meliksetyan                                                  RUS

3.        Mario Hemmer                                                       AUT

4.        Mario Kapser                                                          RUS

5.        Rob Reinaldo                                                          GBR

6.        Gregor Tus                                                             SLO

7.        Andreas Ehrschwendtner                                      AUT

8.        Armin Dorner                                                         GER

9.        Jean-Marie Bermer                                                LUX

10.      Milan Jensiks                                                         CZE

                                                                                           

           out of Top 10:
Edgar Morilla Martinez (ESP),
Daniel Radosevic (FRA)                                                    

 

 

Couples

1.          Orsolaya Nagy +
Daniel Toth                                                                    HUN

2.          Cinzia Chiarenza +
Mauro Zotti                                                                    ITA

3.          Michelle Cruz +
Roderick Ternida                                                           PHI

4.          Luzviminda McClinton +
Pablo Julfort                                                                  PHI

5.          Andrea Kaszas +
Istvan Jenei                                                                   HUN

6.          Ildiko Breitenbach +
John Leslie                                                                     RSA

                                                                                        

             not in the finals:
Nina Midling+Ole Tom Heggland (NOR),
Gro Aske+Roar Innlagen (NOR),
Elena Konovalova+Aram Meliksetyan (RUS), Lucette+Joseph Daulcle (FRA),
Marjolein Schilperoot+Rob Gras (NED)                          

 

 

 

 

 

 

Dejar una Respuesta

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

    He leído y acepto la política de privacidad