• 19 agosto 2010

Clasificados Mr., Figure, Fitness y Ms. Olympia 2010

Clasificados Mr., Figure, Fitness y Ms. Olympia 2010

Clasificados Mr., Figure, Fitness y Ms. Olympia 2010 150 150 xisco

A falta tan solo de una prueba, Mr Europa PRO del 11 de septiembre próximo en Madrid. que otorgará la clasificación a 3 atletas más para el evento culturista más importante del planeta, ya os podemos mostrar el listado de atletas clasificados tanto para el Mr. Olympia, Olympia Figure, Fitness Olympia y Ms. Olympia.

2010 Mr. Olympia Qualified
Country
Alves, Troy USA
Alvisi, Mark USA
Anthony Jr., Melvin USA
Cutler, Jay USA
Fankhouser, Erik USA
Freeman, Toney USA
Greene, Kai USA
Haley, Marcus USA
Heath, Phil USA
Jackson, Dexter USA
Jackson, Johnnie USA
Martinez, Victor Dominican Republic
Mishin, Evgeny Russia
Nunn, Edward USA
Obiad, Issa Ibrahim UAE
Piotrkowicz, Robert Poland
Richardson, Craig USA
Rockel, Ronny Germany
Warren, Branch USA
White, Ben USA
Wilmore, Bill USA
Winklaar, Roelly Netherlands
Wolf, Dennis Germany
Yamagishi, Hidetada Japan

2009 Jay Cutler Las Vegas, NV
2008 Dexter Jackson Las Vegas, NV
2007 Jay Cutler Las Vegas, NV
2006 Jay Cutler  Las Vegas, NV 
2005 Ronnie Coleman Las Vegas, NV
2004 Ronnie Coleman Las Vegas, NV
2003 Ronnie Coleman Las Vegas, NV
2002 Ronnie Coleman Las Vegas, NV
2001 Ronnie Coleman Las Vegas, NV
2000 Ronnie Coleman Las Vegas, NV
1999 Ronnie Coleman Las Vegas, NV
1998 Ronnie Coleman New York, NY
1997 Dorian Yates Los Angeles, CA
1996 Dorian Yates Chicago, IL
1995 Dorian Yates Atlanta, GA
1994 Dorian Yates Atlanta, GA
1993 Dorian Yates Atlanta, GA
1992 Dorian Yates Helsinki, Finland
1991 Lee Haney Orlando, FL
1990 Lee Haney Chicago, IL
1989 Lee Haney Rimini, Italy
1988 Lee Haney Los Angeles, CA
1987 Lee Haney Gothenburg, Sweden
1986 Lee Haney Columbus, OH
1985 Lee Haney Brussels, Belgium
1984 Lee Haney New York, NY
1983 Samir Bannout Munich, Germany
1982 Chris Dickerson London, England
1981 Franco Columbu Columbus, OH
1980 Arnold Schwarzenegger Sydney, Australia
1979 Frank Zane Columbus, OH
1978 Frank Zane Columbus, OH
1977 Frank Zane Columbus, OH
1976 Franco Columbu Columbus, OH
1975 Arnold Schwarzenegger Pretoria, South Africa
1974 Arnold Schwarzenegger New York, NY
1973 Arnold Schwarzenegger New York, NY
1972 Arnold Schwarzenegger Essen, Germany
1971 Arnold Schwarzenegger Paris France
1970 Arnold Schwarzenegger New York, NY
1969 Sergio Oliva New York, NY
1968 Sergio Oliva New York, NY
1967 Sergio Oliva New York, NY
1966 Larry Scott New York, NY
1965 Larry Scott  New York, NY

 

2010 Figure Olympia Qualified
Country
Aliotti, Gina USA
Anthony, Teresa USA
Arcinas, Huong USA
Brown, Cheryl USA
Chin, Krissy USA
Escalante, Monica USA
Fallacara, Dana USA
French, Heather Mae USA
Fry, Amy USA
Hawkins, Carin USA
Harris, Alicia USA
Keene, Candice USA
Kulla, Julie Ann USA
Maistrellis, Katina USA
Mello, Patricia Brazil
O’Neil, Amy USA
Porter, Marcy USA
Reis, Larissa Brazil
Richardson, Kristal USA
Romero, Felicia USA
Romero, Rosa Maria Australia
Smith, Mindi USA
Stern, Erin USA
Strobo, Gennifer USA
Tauti, Kristi USA
Trochiano, Gina USA
Turner, Terri USA
Wilkins-Lee, Nicole USA

2009 Nicole Wilkins-Lee Las Vegas, NV
2008 Jennifer Gates Las Vegas, NV
2007 Jenny Lynn Las Vegas, NV
2006 Jenny Lynn Las Vegas, NV
2005 Davana Medina Las Vegas, NV
2004 Davana Medina Las Vegas, NV
2003 Davana Medina Las Vegas, NV

 

2010 Fitness Olympia Qualified
Country
Capes, Myriam CANADA
Da Silva, Regiane Germany
Duncan, Nicole USA
Durkin, Tina USA
Garcia, Adela USA
Greenwood, Tracey USA
Grishina, Oksana Russia
Johnson, Tanji USA
Meteraud, Shannon USA
Palmer, Julie USA
Polanco, Yenny USA
Rodríguez, Camala USA
Vaines, Kizzy United Kingdom
Wagner, Bethany USA
Warren, Trish USA

2009 Adela Garcia Las Vegas, NV
2008 Jen Hendershott Las Vegas, NV
2007 Adela Garcia Las Vegas, NV
2006 Adela Garcia Las Vegas, NV
2005 Jen Hendershott Las Vegas, NV
2004 Adela Garcia-Friedmansky Las Vegas, NV
2003 Susan Currey Las Vegas, NV
2002 Susan Currey Las Vegas, NV
2001 Susan Currey Las Vegas, NV
2000 Susan Currey Las Vegas, NV
1999 Mary Yockey Las Vegas, NV
1998 Monica Brant Nice, France
1997 Carol Semple-Marzetta New York, NY
1996 Saryn Muldrow Chicago, IL
1995 Mia Finnegan Atlanta, GA

 

2010 Ms. Olympia Qualified
Country
Armbrust, Heather USA
Aukland, Lisa USA
Bleck, Sheila USA
Bouchard, Helen Canada
Brezova, Brigita Slovania
Cadeau, Dayana Canada
Chandler, Tina USA
Foster, Heather USA
Kyle, Iris USA
Laszewski, Debi USA
LeFrancois, Cathy Canada
Linsey, Zoa Canada
Oriquen-Garcia, Yaxeni VENEZUELA
Pariso, Betty USA

2009 Iris Kyle Las Vegas, NV
2008 Iris Kyle Las Vegas, NV
2007 Iris Kyle Las Vegas, NV
2006 Iris Kyle Las Vegas, NV
2005 Yaxeni Oriquen Las Vegas, NV
2004 Iris Kyle Las Vegas, NV
2003 Lenda Murray Las Vegas, NV
2002 Lenda Murray Las Vegas, NV
2001 Juliette Bermann Las Vegas, NV
2000 Valentina Chepiga (HW) Las Vegas, NV
  Andrulla Blanchette (LW)  Las Vegas, NV
1999 Kim Chizevsky Secaucus, NJ
1998 Kim Chizevsky  Prague, Czech Republic
1997 Kim Chizevsky New York, NY
1996 Kim Chizevsky Chicago, IL
1995 Lenda Murray Atlanta, GA
1994 Lenda Murray Atlanta, GA
1993 Lenda Murray New York, NY
1992 Lenda Murray Chicago, IL
1991 Lenda Murray Los Angeles, CA
1990 Lenda Murray New York, NY
1989 Cory Everson       New York, NY          
1988 Cory Everson New York, NY
1987 Cory Everson New York, NY
1986 Cory Everson New York, NY
1985 Cory Everson New York, NY
1984 Cory Everson Montreal, Canada
1983 Carla Dunlap Warmister, PA
1982 Rachel McLish Atlantic City, NJ
1981 Kike Elomaa Philadelphia, PA
1980 Rachel McLish Philadelphia, PA

Dejar una Respuesta

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

    He leído y acepto la política de privacidad