• 8 junio 2008

Clasificaciones Cto. Promesas de Baleares y III Trofeo Ciudad de Alcudia IFBB 2008

Clasificaciones Cto. Promesas de Baleares y III Trofeo Ciudad de Alcudia IFBB 2008

Clasificaciones Cto. Promesas de Baleares y III Trofeo Ciudad de Alcudia IFBB 2008 150 75 xisco

El pasado sábado 7 de junio se celebró en el marco del Auditori de Alcudia la tercera edición del Cto. Promesas de Baleares y el III Trofeo Ciutat d’Alcudia de Culturismo y Fitness, con la colaboración del Excelentísimo Ayuntamiento de Alcudia así como la delegación territorial de IFBB-Baleares.

Con la sala del Auditórium plena, comenzó con puntualidad suiza el Cto. Promesas con 7 atletas quienes disfrutaron de la experiencia y llevándose todos regalos y trofeos.

 

Dorsal

Atleta

Club

2

Santiago Camarote

Libre

3

Adrian Garcia

Naturlife

4

Manuel Cortes

Hardcore

5

Juan Galiano

Progym

6

German Delgado

Champions&Xiscoserra.com

7

Vicente Fernandez

Hardcore

9

Jonathan Madrid

Champions&Xiscoserra.com

 

 

Tras un descanso de 20 minutos comenzó el Trofeo, competición oficial IFBB donde el ganador de la categoría de Classic Bodybuilding Toto Volpe, del club needsport&xiscoserra.com, revalidó su titulo, merced de una puesta a punto impecable y seguido muy de cerca por Marcos Schanz del club champions&xiscoserra.com.

La ganadora de Bodyfitness femenino fue Lorena Bejarano del club champions&xiscoserra.com y el ganador de la categoría master fue Roberto López en una encarnizada lucha con Alfonso Saez, ambos del club champions&xiscoserra.com

Finalmente el ganador de la categoría senior fue Benjamín Bibiloni del club champions&xiscoserra.com seguido de Miguel Quintana del club keyproMenorca.

El trofeo “xisco serra” al mejor posador recayó en Marcos Schanz del club champions&xiscoserra.com

Durante la tarde tuvo además lugar la espectacular exhibición del Grupo Internacional TOPAZIO poniendo al público en pie con sus acrobacias.

 

Un éxito más por parte de la organización y de IFBB Baleares quienes seguirán luchando y promocionando este deporte. ¿habrá una cuarta edición? Sin duda, para 2009.

 

La organización quiere dar además las gracias a toda la afición, al Ayuntamiento de Alcudia, a todos los miembros de la Asociación Balear, a los ayudantes en la organización y a los patrocinadores que han hecho posible el evento. Y, por supuesto, a todos los competidores ya que sin ellos este evento no hubiera sido posible.

 

Estas son las clasificaciones del Trofeo:

 

Bodyfitness femenino

Clasificación

Dorsal

Competidora

Club

1

Lorena Bejarano

Champions&Xiscoserra.com

 

Classic Bodybuilding

Clasificación

Dorsal

Competidor

Club

18

Toto Volpe

Nedsport&xiscoserra.com

13

Marcos Shanz

Champions&Xiscoserra.com

12

Toni Carreras

Champions&Xiscoserra.com

10

Arturo Ibarra Leon

La Cima

17

Xavi Martinez

Champions&Xiscoserra.com

11

Alexander Gracia

Xtremefitness

14

Juan Diego Leon

Peack Body Megastore

15

Sergio Perez

Champions&Xiscoserra.com

16

Sebastian Gomez

Xtremefitness

 

Master

Clasificación

Dorsal

Competidor

Club

23

Roberto Lopez

Champions&Xiscoserra.com

22

Alfonso Saez

Champions&Xiscoserra.com

21

Bernardo Rigo

Champions&Xiscoserra.com

24

Armando Torres

Naturlife

 

Senior

Clasificacion

Dorsal

Competidor

Club

28

Benjamin Bibiloni

Champions&Xiscoserra.com

30

Miguel Quintana

KeyproMenorca

27

Jorge Ortiz

Progym

25

Antonio Vazquez

Progym

26

Gonzalo Ubeda

Hardcore

29

Pablo Delgado

Champions&Xiscoserra.com

 

Dejar una Respuesta

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

    He leído y acepto la política de privacidad