FOTOS y RESULTADOS CAMPEONATO DE EUROPA 2012 CULTURISMO Y FITNESS, por Fede Lafuente

El pasado fin de semana del 16 y 17 de junio, en Sitges, Barcelona, se celebró una de las citas más importantes del calendario de la Federación Internacional de Culturismo –UIBBN-, el Campeonato de Europa de esta espectacular disciplina deportiva.

El escenario… el magnífico Auditorio del Gran Hotel Meliá de Sitges, un entorno muy adecuado para albergar un acontecimiento de estas características y que cuenta ya con una dilatada trayectoria en el mundo del culturismo y el Fitness internacional.

Organizado por la Federació Catalana de Físic-culturisme, con el soporte de la Secretaria General de l’Esport de la Generalitat de Cataluña, la UFEC –Unión de Federación Deportivas Catalanas, y los patrocinadores habituales, el sábado a las diez de la mañana se dio el pistoletazo de salida a las fases previas que designarían a los atletas clasificados para las finales que estaba previsto disputar a las cuatro de la tarde, y que contarían con la presencia de la Sra. Vinyet Lluis, como Concejal de Deportes del Excmo. Ayuntamiento de Sitges, el Sr. Albert Marco como Director del Consell Català de l’Esport, y el Sr. Jordi Sans como Director Técnico y de Relaciones Institucionales de la UFEC.

Un éxito rotundo de la selección catalana que otra vez subió al escalón más alto del pódium europeo logrando la primera plaza en la clasificación por países, gracias a la aportación individual de todos sus integrantes que cosecharon un total de cuatro medallas de oro, cinco de plata y cuatro más de bronce.

MASTER III

1º.           STEWART LLOYD                                   INGLATERRA

2º.           JEAN MARIE DELHOMME                     FRANCIA

3º.           JEAN PAUL PERINI                                                FRANCIA

4º.           MANUEL VELASCO                                                CATALUÑA

5º.           GABRIEL FRACZEL                                                 ESLOVAQUIA

6º.           RICARDO BARBEITO                             CATALUÑA

7º.           MARINO MARINI                                  ITALIA

8º.           GREGORIO MUNIZANGULO                                ESPAÑA

9º.           ADOLFO ROBLES GARCIA                     ESPAÑA

 

MASTER II

1º.           GILLES LARGEAU                                   FRANCIA

 

MASTER I –75 Kg

1º.           JOSE GARCIA                                         CATALUÑA

2º.           OLIVIER NORMAND                              FRANCIA

3º.           LUDOVIC DOYER                                   FRANCIA

4º.           CHISTOPHE VACTER                              FRANCIA

5º.           PAOLO FLORI                                         ITALIA

6º.           JUAN MANUEL MENENDEZ                  ESPAÑA

 

MASTER I +75Kg

1º.           DANNY JORIS                                        BÉLGICA

2º.           FREDERIC TORRES                                               FRANCIA

3º.           MIGUEL SAN NICOLAS                         CATALUÑA

4º.           BRUNO COLIN                                       FRANCIA

 

JÚNIOR

1º.           ANTOINE GROSS                                  FRANCIA

2º.           TEDY LEONARD POPA                           CATALUÑA

SENIOR –65 Kg

1º.           IVAN MEJIAS                                         CATALUÑA

2º.           PIERRE LAUBERT                                  FRANCIA

3º.           GREGORIO ARROYO ARIAS                 ESPAÑA

4º.           DANIEL CANOVAS SANCHEZ                                ESPAÑA

5º.           SERGIO SANCHEZ                                 ESPAÑA

 

SENIOR –70 Kg

1º.           FRANTZ HAMOUSIN                             FRANCIA

2º.           RICHARD GRATTAN                              INGLATERRA

3º.           JAVIER MENDOZA                                                CATALUÑA

4º.           ALEJANDRO COLLADO                          ESPAÑA

5º.           FRANCISCO FERRAZ                             CATALUÑA

6º.           TOM DE RUYTER                                   BÉLGICA

7º.           LARATZ DOMINGUEZ                           CATALUÑA

8º.           JUAN CARLOS MONTES                        ESPAÑA

 

SENIOR –75 Kg

1º.           MIGUEL ANGEL SANCHEZ                    CATALUÑA

2º.           ALVARO MAGAÑA                                                CATALUÑA

3º.           YOAN COUCHEVELOU                           FRANCIA

4º.           ROMAN UCEDA                                     ESPAÑA

5º.           XAVIER BURY                                        BÉLGICA

 

SENIOR –80 Kg

1º.           CHRISTOPHER ROUSERE                      FRANCIA

2º.           SERGIO JIMENEZ                                  ESPAÑA

3º.           CRISTOPHER CUENCA                           ESPAÑA

4º.           TONY MOREL                                        CATALUÑA

 

SENIOR –85 Kg

1º.           PAUL ROBERTS                                     INGLATERRA

2º.           IGOR VADKERTI                                    ESLOVAQUIA

3º.           PETER VERRUKEN                                 BÉLGICA

4º.           JOSEP CAMATS                                      CATALUÑA

 

SENIOR +85 Kg

1º.           FRANTZ APPOLON                                                FRANCIA

2º.           JURAJ KOSORINSKY                              ESLOVAQUIA

3º.           OMAR TANNOUS                                  CATALUÑA

4º.           AMADEO MONTERO                             CATALUÑA

 

BODY FORM

1ª.           YASMINA DE HARO                              CATALUÑA

2ª.           JORDANA DE HARO                              CATALUÑA

3ª.           DENISA OSZI                                         ESLOVAQUIA

 

FÉMINAS MUSCULADAS –52 Kg

1ª.           BERNADETTE REGA                              FRANCIA

2ª.           YOLANDA FERNANDEZ                         CATALUÑA

3ª.           ISABEL TORRES                                     CATALUÑA

4ª.           DEBORAH BACCALANI                          ITALIA

5ª.           NATASA CSOLLEJOVA                           ESLOVAQUIA

 

FÉMINAS MUSCULADAS +52 Kg

1ª.           KELLY FREEMAN                                    INGLATERRA

2ª.           IRYNA STEPANOVA                               FRANCIA

3ª.           DOLORES CABALLERO                          ESPAÑA

 

JÚNIOR FEMENINO

1ª.           IVANA VOSAROVA                                               ESLOVAQUIA

 

PAREJAS

1ª.           STEPANOVA-ROUSERE                         FRANCIA

2ª.           TORRES-MOREL                                    CATALUÑA

3ª.           BACCALANI-FLORI                                                ITALIA

4ª.           VOSAROVA-VADKERTI                         ESLOVAQUIA

 

CLASIFICACIÓN POR PAÍSES

1º.           CATALUÑA

2º.           FRANCIA

3º.           ESLOVAQUIA

4º.           ESPAÑA

5º.           INGLATERRA

6º.           ITALIA

7º            BÉLGICA

Sé el primero en comentar

Dejar una contestacion

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.