Publicado por xisco | 12 junio 2008

Crónica y resultados Cto. de Cataluña FCC 2008

El siete de junio pasado, en el Pabellón Polideportivo “Maria Reverte” de Barberà del Vallés, en Barcelona, se celebró una nueva edición del Campeonato de Catalunya de Culturismo y Fitness. Este evento, organizado por el Club Deportivo Bunkai bajo los auspicios de la Federación Catalana de Culturismo, contó con el soporte del Excelentísimo Ayuntamiento de la población vallesana, así como con el del Consell Català de l’Esport y la Unió de Federacions Esportives Catalanes, amén de los patrocinadores habituales como Nutrisport y Perfect Nutrition.

Con un alto índice de participación y una más que generosa entrada de público, a las cuatro y media de la tarde se inició esta emblemática competición bajo la atenta mirada de aficionados y autoridades locales, cuya máxima representación en la figura de la alcaldesa Ana del Frago Barés, se unió a esta especial fiesta del músculo haciendo entrega de los trofeos en la categoría femenina de Bodyform.

 

Una vez más, la Federación Catalana aprovechó la máxima cita de su calendario anual para realizar la selección de los atletas que una semana después tomarán parte en el Campeonato de Europa a disputarse en el Auditorio del  Hotel Melià de Sitges con el objetivo de consolidar su posición en el siempre complicado concierto internacional.

 

CLASIFICACIÓN

PRINCIPIANTES

Amadeo Montero

C.E. Atenea

Ezequiel Nuñez

C.E. Exit

Juan José Fernández

C.E. Atenea

David Blázquez

C.E. Atenea

Iván Planas

C.E. Atenea

Marc Iborra

C.E. Atenea

José J. Ambrosio

C.E. Fabregat

JUNIOR

Alberto Latorre

C.E Argos

Ángel Moghi

C.E. Borges

Andreu González

C.E. Atenea

José Mimbrero

C.E. Power Olesa

Héctor Nieto

C.E. Bunkai

BODYFORM

Yasmina de Haro

C.E. Bunkai

Nuria Fernández

C.E. Bunkai

Miriam Parcobo

C.E. Bunkai

Monica Peña

C.E. Bunkai

BANTAM

Eduardo Ibáñez

C.E. Exit

LIGEROS

Anzizar Arango

C.E. Argos

Alejandro Cierco

C.E. Argos

Jordi Romero

C.E. Argos

Iván Ramírez

C.E. Bunkai

MEDIO LIGEROS

Koldo Velasco

C.E. Argos

Antoni Bosch

C.E. Power Olesa

Roberto Ávila

C.E. Fabregat

David Cortés

C.E. Power Olesa

MEDIOS

Mustafá El Baladí

C.E. Argos

Sergios Castellanos

C.E. Bunkai

PESADO LIGEROS

Javier Cantalejo

C.E. Atenea

Genis González

C.E. Power Olesa

Javier Veral

C.E. Tellaetxe

PESADOS

Jorge Prellezo

C.E. Power Olesa

Josep Camats

C.E. Atenea

 

Al finalizar la competición, los jueces decidieron que los siguientes atletas representaran a Catalunya en la próxima cita continental de Sitges, Barcelona:

 

Alberto Latorre y Ángel Moghi en categoría Júnior.

Yasmina de Haro en categoría Bodyform.

Eduardo Ibáñez en categoría Bantam.

Anzizar Arango, Alejandro Cierco y Jordi Romero, en categoría Ligera.

Koldo Velasco y Antoni Bosch en categoría Media Ligera.

Ezequiel Nuñez y Mustafa El Balhadi en categoría Media.

Javier Cantalejo y Genis González en categoría Pesada Ligera.

Jordi Prellezo y Josep Camats en categoría Pesada.

Be Sociable, Share!

Escribe un comentario

Debes loguearte para poder comentar el post.

Ad
Ad
Ad
Ad
Ad
Ad
Ad
Ad

Búsqueda

Enlaces principales

Ad 300x250